Конкурс ГОРОД XXI в рамках фестиваля DAS FEST
24.09.2012
Современный город как никогда нуждается в исследовании. Поиски новых моделей существования современного общества, усложнение административно-правовых аспектов управления городскими территориями в результате конфликта частных и государственных интересов, ужесточение регулирования вопросов сохранения наследия и неизбежное, в том числе - вопреки норм и правил, развитие городской ткани, интенсификация функциональной и инфраструктурной нагрузки на метр квадратный городской земли и неравномерность ее распределения – эти и многие другие вопросы говорят об исключительной актуальности социально-градостроительных исследований и разработки предложений, призванных запустить механизмы городского устойчивого развития и возродить понятия комфорта и привлекательности городской среды.
В рамках конкурса предлагается проявить активную позицию «горожанина-гражданина» и рассмотреть предложенные темы, выявляя наиболее острые, проблемные моменты как в мировой, так и в отечественной специфике городского развития. Обязательным условием конкурса является вынесение предложений по реорганизации, развитию, благоустройству фрагмента городской среды одного из городов Украины.
Для участия приглашаются градостроители, архитекторы, дизайнеры, теоретики в области градостроительства и архитектуры, творческие коллективы молодых архитекторов и дизайнеров, в том числе студенты профильных ВУЗов.
Количество участников не ограничено. Количество публикаций, поданных на конкурс одним участником, не ограничено.
Конкурс проводится в один тур.
Результаты конкурса будут представлены на фестивале Дизайна архитектурной среды «ДАС ФЕСТ» в Киевском Доме Архитектора. По результатам будет проведено обсуждение с участием иностранных и отечественных экспертов в области градостроительства, архитектуры и дизайна, участников и гостей фестиваля. Все присланные на конкурс работы, отвечающие задачам и темам конкурса и оформленные согласно требованиям подачи работ на конкурс, будут опубликованы на сайте www.dasfest.kiev.ua. 3 лучшие работы (по 1 на каждую из трех предложенных на рассмотрение тем) будут опубликованы на информационном портале «Я АРХИТЕКТОР» www.architector.ua , на портале «ОБОЗРЕВАТЕЛЬ» http://obozrevatel.com , и отмечены специальными призами.
ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЖДУТ ЦЕННЫЕ ПРИЗЫ!!!
Также лучшие работы будут отмечены СПЕЦИАЛЬНЫМИ ПРИЗАМИ от журнала «АСС» ( подписка, подборка журналов, книги) и другими ценными призами.
Темы конкурса:
1) Современный город и его границы;
2) Современный городской ландшафт;
3) Городские общественные пространства;
Форма подачи работ
Работа представляет собой результат исследования выбранного конкурсантом функционального элемента города или фрагмента городской среды, с рассмотрением наиболее ярких аналогов в международной и отечественной практике, постановкой проблем и предложениями по их решению.
Работа оформляется в виде текстового документа и отдельного графического материала.
- Текстовой документ выполняется в редакторе Word, шрифт Times New Roman Cyr 14, с интервалом 18 пт. «точно». Поля – верхнее 25 мм, нижнее и боковые – 20 мм. Название набирается жирными буквами того же шрифта и располагается вверху по центру. Иллюстрации вставляются в текст, нумеруются и подписываются. Выводы и предложения выносятся отдельным пунктом в конце исследования. После этого следует список литературных источников и информация об авторе – ФИО, место работы и должность, или название ВУЗа, факультет и курс (для студентов), контактные телефоны, почтовый адрес и адрес электронной почты.
Объем до 10 страниц формата А4.
- Графический материал подается на 1 листе формата А1 60 х 80 вертикальной компоновки (также оформляется в виде собранного файла в формате .jpg, размером не больше 5 Мб, расширение 150-300 dpi.) и содержит:
* название конкурса ГОРОД ХХI (вверху)
* название работы заглавными буквами жирным шрифтом (вверху)
* подписанные иллюстрации, характеризующие выбранную проблематику
* краткое тезисное изложение проблемы, краткое тезисное изложение предложенного решения
* подписанные иллюстрации эскизного, проектного предложению автора
* ФИО автора, его должность и место работы или курс, факультет, ВУЗ (для студентов)
- Макет (по желанию конкурсанта)
Работа подается до 15 октября в распечатанном виде (текстовая и графическая часть) Киевский Дом Архитектора, в Архитектурный Клуб, и обязательно в электронном виде на адрес dasfest.konkurs@gmail.com . Общий объем двух высылаемых файлов (текстового и графического)не должен превышать 10 Mb.
Deadline
Подача регистрационных заявок – до 15 октября 2012 г.
Подача конкурсных работ – до 2 ноября 2012 г.
Выставка работ и награждение победителей– 12- 15 ноября 2012 г. в рамках фестиваля дизайна архитектурной среды DAS FEST
Скачать регистрационную форму можно на сайте http://www.dasfest.kiev.ua/
Организаторами конкурса выступают международный фестиваль дизайна архитектурной среды DAS FEST и Национальный Союз архитекторов Украины
Официальный медиапартнер – журнал «А.С.С»
Похожие новости
Спецвыпуск журнала-каталога «Мебель года» 300 Лучших предметов интерьера ИД «АСС-Медиа» уже в продаже!14.11.2012
Мебель с украинским темпераментом;
Классика: вечные ценности;
Откровения декора. Спальня с характером;
...Издательский дом «АСС-Медиа» выпустил новый номер журнала-каталога идей и решений «Кухня і Ванная.com» №1, 201206.06.2012
Цвет, свет, текстиль, декор – специи пространства. Без них наши кухни и ванные пресны и безвкусны, как пресен и безвкусен диетический обед. Ощущения, впечатления, желания и эмоции – специи жизни. Без них наша жизнь скучна и безысходна, как скучна и безысходна ностальгия. Добавляйте специи в свои пространства вкуса и чистоты, не бойтесь перебрать - ведь мы с вами. А значит – научим, подскажем, порой, возможно, остановим.
Изучите свой эликсир счастья, создавайте свои рецепты пространства, ведь кто не ищет – не находит, истина познается в поиске.
Издательский дом «АСС-Медиа» провел ребрендинг ежемесячного журнала «Усадьба. Сад. Огород. Своими руками»11.03.2012
Издательский дом «АСС-Медиа» выпустил ежемесячный журнал «Усадьба. Сад. Огород. Своими руками» в обновленном дизайне. В результате проведенного ребрендинга был изменен формат издания (А5, 144х205 мм.), обновлен логотип, а также упорядочены рубрики и структура журнала в целом.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Новая Зеландия. Записки из Веллингтона
Другой климат, другие условия, необычные, интересные решения. Прогуливаясь по улочкам Веллингтона, то и дело сталкиваешься с чем-то интригующим и привлекающим внимание. Перепад температуры с +25-30 летом и +15 зимой, при высокой влажности воздуха позволяют местным садоводам реализовывать самые разнообразные "чудеса".
Мариинский парк
За годы своего существования в Мариинском парке были высажены разнообразные декоративные деревья и кустарники.Аллеи парка – извилистые и нарочито естественно вписанные в ландшафт – досихпор украшают клены, липы и каштаны.
Германия. Гамбург. Розарий ботанического сада
Заслуживает внимания, потому что:
- это классический образец розария, выполненного в регулярном стиле;
- имеет форму амфитеатра с беседкой в центре;
- является идеальным образцом для городов, не располагающих большими площадями для устройства розария.Херсонес Таврический
Стоит посмотреть, потому что:
- он считается колыбелью христианства на Руси – в 988 г. здесь произошло крещение князя Владимира Святославовича
- это единственный не застроенный древний город в Крыму, доступный для осмотра
- это яркий пример античной городской архитектуры с акрополем и амфитеатромПрогулка по Королевскому Ботаническому саду в Канди
О том, что остров Шри-Ланку, лежащий к югу от Индии, с незапамятных времен называют «Райским островом», слышали многие. Причина тому – ее богатые самоцветами недра, душистые пряности и удивительное разнообразие ландшафтов. Однако лишь знатоки и специалисты знают, что на сравнительно небольшом по размерам острове действуют сразу несколько ботанических садов, среди которых «зеленая сокровищница Азии» – Королевский Ботанический сад под Канди, в университетском городке Перадения.
Франция. Дуэ-ля-Фонтен. Муниципальный розарий Фуйон
Заслуживает внимания, потому что:
- это муниципальный розарий;
- здесь присутствует практически весь набор приемов озеленения,
- выработанных в европейской истории розоводства;
- демонстрируется многообразие вариантов использования роз различных садовых групп в ландшафте.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.