Конкурс ГОРОД XXI в рамках фестиваля DAS FEST

24.09.2012
Конкурс ГОРОД XXI в рамках фестиваля DAS FEST

Современный город как никогда нуждается в исследовании. Поиски новых моделей существования современного общества, усложнение административно-правовых аспектов управления городскими территориями в результате конфликта частных и государственных интересов, ужесточение регулирования вопросов сохранения наследия и неизбежное, в том числе - вопреки норм и правил, развитие городской ткани, интенсификация функциональной и инфраструктурной нагрузки на метр квадратный городской земли и неравномерность ее распределения – эти и многие другие вопросы говорят об исключительной актуальности социально-градостроительных исследований и разработки предложений, призванных запустить механизмы городского устойчивого развития и возродить понятия комфорта и привлекательности городской среды.

В рамках конкурса предлагается проявить активную позицию «горожанина-гражданина» и рассмотреть предложенные темы, выявляя наиболее острые, проблемные моменты как в мировой, так и в отечественной специфике городского развития. Обязательным условием конкурса является вынесение предложений по реорганизации, развитию, благоустройству фрагмента городской среды одного из городов Украины.
Для участия приглашаются градостроители, архитекторы, дизайнеры, теоретики в области градостроительства и архитектуры, творческие коллективы молодых архитекторов и дизайнеров, в том числе студенты профильных ВУЗов.
Количество участников не ограничено. Количество публикаций, поданных на конкурс одним участником, не ограничено.
Конкурс проводится в один тур.
Результаты конкурса будут представлены на фестивале Дизайна архитектурной среды «ДАС ФЕСТ» в Киевском Доме Архитектора. По результатам будет проведено обсуждение с участием иностранных и отечественных экспертов в области градостроительства, архитектуры и дизайна, участников и гостей фестиваля. Все присланные на конкурс работы, отвечающие задачам и темам конкурса и оформленные согласно требованиям подачи работ на конкурс, будут опубликованы на сайте www.dasfest.kiev.ua. 3 лучшие работы (по 1 на каждую из трех предложенных на рассмотрение тем) будут опубликованы на информационном портале «Я АРХИТЕКТОР» www.architector.ua , на портале «ОБОЗРЕВАТЕЛЬ» http://obozrevatel.com , и отмечены специальными призами.
ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЖДУТ ЦЕННЫЕ ПРИЗЫ!!!
Также лучшие работы будут отмечены СПЕЦИАЛЬНЫМИ ПРИЗАМИ от журнала «АСС» ( подписка, подборка журналов, книги) и другими ценными призами.

Темы конкурса:
1) Современный город и его границы;
2) Современный городской ландшафт;
3) Городские общественные пространства;

Форма подачи работ
Работа представляет собой результат исследования выбранного конкурсантом функционального элемента города или фрагмента городской среды, с рассмотрением наиболее ярких аналогов в международной и отечественной практике, постановкой проблем и предложениями по их решению.
Работа оформляется в виде текстового документа и отдельного графического материала.
- Текстовой документ выполняется в редакторе Word, шрифт Times New Roman Cyr 14, с интервалом 18 пт. «точно». Поля – верхнее 25 мм, нижнее и боковые – 20 мм. Название набирается жирными буквами того же шрифта и располагается вверху по центру. Иллюстрации вставляются в текст, нумеруются и подписываются. Выводы и предложения выносятся отдельным пунктом в конце исследования. После этого следует список литературных источников и информация об авторе – ФИО, место работы и должность, или название ВУЗа, факультет и курс (для студентов), контактные телефоны, почтовый адрес и адрес электронной почты.
Объем до 10 страниц формата А4.
- Графический материал подается на 1 листе формата А1 60 х 80 вертикальной компоновки (также оформляется в виде собранного файла в формате .jpg, размером не больше 5 Мб, расширение 150-300 dpi.) и содержит:
* название конкурса ГОРОД ХХI (вверху)
* название работы заглавными буквами жирным шрифтом (вверху)
* подписанные иллюстрации, характеризующие выбранную проблематику
* краткое тезисное изложение проблемы, краткое тезисное изложение предложенного решения
* подписанные иллюстрации эскизного, проектного предложению автора
* ФИО автора, его должность и место работы или курс, факультет, ВУЗ (для студентов)
- Макет (по желанию конкурсанта)
Работа подается до 15 октября в распечатанном виде (текстовая и графическая часть) Киевский Дом Архитектора, в Архитектурный Клуб, и обязательно в электронном виде на адрес dasfest.konkurs@gmail.com . Общий объем двух высылаемых файлов (текстового и графического)не должен превышать 10 Mb.

Deadline
Подача регистрационных заявок – до 15 октября 2012 г.
Подача конкурсных работ – до 2 ноября 2012 г.
Выставка работ и награждение победителей– 12- 15 ноября 2012 г. в рамках фестиваля дизайна архитектурной среды DAS FEST

Скачать регистрационную форму можно на сайте http://www.dasfest.kiev.ua/

Организаторами конкурса выступают международный фестиваль дизайна архитектурной среды DAS FEST и Национальный Союз архитекторов Украины

Официальный медиапартнер – журнал «А.С.С»
 




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Сад-музей Родена - удивительное сочетание нескольких эпох

    Сад и музей находятся в самом центре Парижа, на улице Варенн, 77. Рядом – площадь Трокадеро и улица Инвалидов, через забор виднеется Эйфелева башня.

  • Херсонес Таврический

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он считается колыбелью христианства на Руси – в 988 г. здесь произошло крещение князя Владимира Святославовича
    - это единственный не застроенный древний город в Крыму, доступный для осмотра
    - это яркий пример античной городской архитектуры с акрополем и амфитеатром

  • Скалы Довбуша

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это уникальный каменный лабиринт природного происхождения длиной в 1 километр
    - здесь был пещерный монастырь-скит

  • Новая Зеландия. Записки из Веллингтона

    Другой климат, другие условия, необычные, интересные решения. Прогуливаясь по улочкам Веллингтона, то и дело сталкиваешься с чем-то интригующим и привлекающим внимание. Перепад температуры с +25-30 летом и +15 зимой, при высокой влажности воздуха позволяют местным садоводам реализовывать самые разнообразные "чудеса".

  • Подольские Товтры

    Стоит посмотреть, потому что:
    - является одним из семи природных чудес Украины
    - здесь произрастает 60 видов растений, занесенных в Красную книгу Украины

  • Уникальный Петергоф. Рукотворный ландшафт в сложных климатических условиях

    Холодный морской воздух, повышенная влажность, засоленность почвы, — северные реалии, в которых создание садово-паркового комплекса — подвиг. И имя ему — Петергоф. В мировой практике до Петергофа не было опыта создания регулярных парков в таких сложных природных условиях. Этот садово-парковый комплекс — яркий пример русского барокко, и несет все лучшие черты западного барокко с характерными особенностями садов, присущих только России.