Керамика для стен. Часть 1. Строительный кирпич

Дом с керамичного кирпича (Фото: Винербергер)Керамические блоки
Сегодня для возведения стен дома применяют кирпич и поризованные  керамические блоки типа Поротерм (их еще называют «керамблоки» - не путать с «термоблоки», типы термоблоков). Оба материала (кирпич и керамблоки) имеют много общего, но каждому из них присущи свои «плюсы» и «минусы», и есть между ними различия. Сориентироваться в выборе поможет их сравнительный анализ, а также тот факт, вы — ярый консерватор, или человек более прогрессивных взглядов.

Стены для адаптов строительной классики - строительство дома из керамблока
Если вы — ярый консерватор, — выбирайте строительный кирпич. Именно этот классический строительный материал из керамики известен человечеству еще с третьего тысячелетия до нашей эры! Изделие представляет собой искусственно сформованный из глины камень правильной формы, который при температуре свыше 950 °С приобретает камнеподобные свойства. Кирпич выпускается в основном трех размеров: одинарный, полуторный и двойной. Одинарный кирпич имеет размер 250 х120 х65 мм. Полуторный кирпич (или утолщенный) имеет размер 250 х120 х88 мм. Двойной — 250 х120 х138 мм. По назначению керамический кирпич подразделяется на строительный (рядовой), лицевой и специальный. Строительный кирпич предназначен для возведения несущего типа стен и внутренних перегородок. Лицевой кирпич (облицовочный) применяют для отделки кирпичем фасадов, поэтому к качеству его наружной поверхности и атмосферостойкости предъявляют повышенные требование к стенам. Цвета керамического кирпича разнообразны, чтобы удовлетворять самых требовательных. Специальный рассчитан на особо сложные условия эксплуатации, например, специальный огнеупорный применяется для устройства печей, каминов, дымовых труб. Кирпич различается и наличием пустот: бывает полнотелый и пустотелый. Для кладки стен используют строительный (рядовой) полнотелый и/или пустотелый кирпич. Стены из кирпича имеют много достоинств.

Свойства кирпича
Главный плюс – экологическая безопасность: кирпич изготовлен из природного материала — глины. Кирпич минимально подвержен атмосферным влияниям, биологическим факторам, он прочен, огнеупорен, на него не влияют насекомые-вредители, он долговечен, не гниет. Небольшие размеры кирпичей позволяют строить из них стены сложных конфигураций, выкладывать декоративные элементы фасада. Благодаря огнестойкости кирпича стены из него могут примыкать к печам и каминам, внутри кирпичных стен можно прокладывать дымовые и вентиляционные каналы. Наряду с плюсами есть у материала и минусы. Во первых, кирпич — тяжелый материал и для стен кирпичного дома нужен массивный фундамент. Во вторых, чтобы дом получился теплым и соответствовал нормам по теплосбережению, кирпичные стены должны быть толстыми и их обязательно надо утеплять.
Кирпичные стены обладают большой теплоемкостью и, следовательно, тепловой инерцией — летом за ними прохладно в любую жару, зимой — тепло долгое время даже после отключения отопления. Но если зимой не отапливать дом пару-тройку недель, то прогревать его до комфортных условий придется несколько суток. Причем, между завершением кладки стен и началом их отделки должен пройти год: дом перед началом отделки должен "осесть". В завершение хотелось бы также сказать, что кирпичи имеют ряд условных обозначений, по которым можно выяснить их предел прочности (обозначается литерой М и цифрой после нее — чем выше, тем прочнее, морозостойкость (литера F и цифра, указывающая количество циклов, которые кирпич может выдержать), пустотность (сколько внутри кирпича "дырочек"), а также размер изделия. В доме необходимо проводить внутреннюю внешнюю отделку стен.

Автор: Ирина Сивакова 
Источник: Украинский Строительный Каталог (Секреты успешной стройки)

Читайте далее продолжение статьи:
Керамика для стен Часть 2 >>>


Кладочные материалы:

топ
Клинкерный кирпич NF 03 VIP Клинкер
топ
Милан Рифленый "Тростник" ТМ «Евротон»
топ
Клинкерный кирпич NF 06 K VIP Клинкер
топ
Кирпич лицевой желтый Брусок ВФ-16 ТМ «Евротон»
 

Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие статьи

  • Клинкер: сквозь стену времени

    Люди всегда стремились в город. Когда-то городские стены защищали от врага, потом город стал средоточием ремесла и торговли, затем – центром власти и роскоши. Города росли вместе с цивилизацией, и, превратившись в мегаполисы, кажется, достигли своего предела. Сегодня люди стремятся из города и мечтают о собственном доме. Среди поля, возле леса, в коттеджном городке или на окраине деревни – он может стоять в различных местах, но обязательно должен быть крепким, на века. И еще – красивым.

  • Стены дома. Кирпич, облегченный бетон, стекло, керамические пустотелые блоки

    Помимо дерево в качестве материалов для стен дома еще используют кирпич, облегченный бетон, стекло,
    керамические пустотелые блоки.

  • Искусство планировать и перепланировать. Часть 2

    Возможности перепланировки обусловлены конструктивными особенностями типовых жилых зданий. Например, проще получить разрешение на перепланировку в кирпичном доме, а вот с домами, построенными из стандартных железобетонных панелей, вопрос обстоит сложнее.