Керамика для сторонников передовых технологий. Часть 2. Преимущества керамблоков

Дом из керамических блоков (Фото: Винербергер)Выбор материала для стен
Если вы сторонник классики, но при этом также убеждены, что передовые технологии — двигатель прогресса, строительные поризованные блоки — именно для вас. Исходное сырье для их изготовления такое же, как и у кирпича — глина. Отсюда неоспоримые преимущества керамблоков — чистота и экологичность.

Характеристики керамических блоков
Поризованные блоки отличаются большими размерами и улучшенными физикомеханическим свойствами. В процессе производства изделий в глину добавляют древесную стружку. Затем формируют изделие со специальными пустотами. В процессе обжига его в печи при температуре 1000 °C стружка, выгорая, образует поры. Готовый продукт представляет собой изделие со специально сформированными пустотами и порами. Поры занимают до 25 % материала. Они обеспечивают материалу высокие теплоизоляционные свойства. За счет пористой структуры материал, в сравнении с плотной керамикой и кирпичом, приобретает и другие новые улучшенные свойства: меньший объемный вес и более низкий, в сравнении с полной керамикой, коэффициент теплопроводности. Объемный вес поризованной (пустотелой) керамики примерно в 2, 2 раза ниже, чемобычной плотной (полнотелой). Коэффициент теплопроводности при этом примерно в 1, 6 раза меньше, чем у полнотелой керамики. Также пустотелые керамические блоки имеют гораздо большие, по сравнению с кирпичом, размеры. Например, один блок POROTHERM (производитель — австрийская компания WIENERBERGER) — в зависимости от вида, эквивалентен 10–15 кирпичам. Блок КЕРАТЕРМ, как заявляют его производители — специалисты молодого украинского предприятия «Кузьминецкий кирпичный завод» — эквивалентен 11, 5 кирпичам. А керамический блок КЕРАМКОМФОРТ (или двойной рядовой пустотелый кирпич), массовый выпуск которого наметил с осени этого года известный в Украине завод по производству рядового и облицовочного кирпича СБК, — будет эквивалентен 2, 15–13, 5 кирпичам (ознакомьтесь с цветами керамического кирпича).
Благодаря большим размерам дом из керамоблока пустотелых блоков можно построить быстрее, чем из кирпича, при этом не тратя лишние деньги на фундамент. Причем, стены получатся легкие, но прочные и теплые. Применяя поризованную керамику, толщиной 44 или 55 см., можно реально сэкономить на утеплителе... Читайте также, какой может быть внутренней и внешней отделке стен дома. Как известно, в соответствии с действующим в Украине ДБН Керамические блоки легко и быстро укладываются (Фото: Винербергер)кирпичные стены, чтобы они соответствовали принятым нормативам по сопротивлению теплопередаче, обязательно нужно утеплять. А, используя некоторые из пустотелых керамических блоков, скажем, POROTHERM-44, утеплитель не понадобится: однослойная стена из этого материала эквивалентна по свои теплотехническим параметрам стене кирпичной толщиной 2 метра. Стены, выполненные из поризованной керамики, благодаря своей пористой структуре, "дышат" (поскольку воздух находится в перфорации самих блоков). Водопоглощение крупноразмерных пустотелых керамических блоков из поризованной керамики аналогично водопоглощению обычного кирпича. Керамические блоки также характеризуются хорошими звукоизоляционными свойствами. Они огнеупорны, не подвержены воздействию грибков и плесени. Марка по прочности керамических блоков (у ведущих производителей — не менее М 100) позволяет использовать их для возведения несущих стен (в кирпичных домах с высотностью до трех этажей), и внутренних перегородок. Благодаря большим размерам блоков техника кладки стен из керамоблока проще и быстрее. На стены из поризованной керамики используется в 2–3, 5 раза меньше кладочного раствора, так как благодаря большим размерам блоков у них меньше кладочных швов. Выше и производительность процесса строительства стен — скорость монтажа дома из пустотелых керамических блоков, в зависимости от размеров изделия, в 1, 5–3 раз выше, чем скорость строительства аналогичного по размерам кирпичного дома. В результате по сравнению с использованием обычного кирпича происходит и снижение себестоимости общестроительных работ — примерно на 30–40%. Керамические блоки огнестойки и прочны, они минимально подвержены атмосферным влияниям, биологическим факторам. Какой материал лучше для стен, вы можете обсудить на нашем строительном форуме.
Характеристики керамблоков  сравните с кирпичами.

Автор: Ирина Сивакова 
Источник: Украинский строительный каталог (Секреты успешной стройки)


Кладочные материалы:

топ
Газоблок UDK 200*300*600 с доставкой в Киев (со склада) ООО Универсальная Компания
топ
Корсика Брусок ВФ-16 ТМ «Евротон»
топ
Клинкерный кирпич, 240х71х115, арт 0054, грн/шт, крупный опт. ООО «АВС-КлинкерГрупп»
 

Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие статьи

  • Клинкер: сквозь стену времени

    Люди всегда стремились в город. Когда-то городские стены защищали от врага, потом город стал средоточием ремесла и торговли, затем – центром власти и роскоши. Города росли вместе с цивилизацией, и, превратившись в мегаполисы, кажется, достигли своего предела. Сегодня люди стремятся из города и мечтают о собственном доме. Среди поля, возле леса, в коттеджном городке или на окраине деревни – он может стоять в различных местах, но обязательно должен быть крепким, на века. И еще – красивым.

  • Стены дома. Кирпич, облегченный бетон, стекло, керамические пустотелые блоки

    Помимо дерево в качестве материалов для стен дома еще используют кирпич, облегченный бетон, стекло,
    керамические пустотелые блоки.

  • Искусство планировать и перепланировать. Часть 2

    Возможности перепланировки обусловлены конструктивными особенностями типовых жилых зданий. Например, проще получить разрешение на перепланировку в кирпичном доме, а вот с домами, построенными из стандартных железобетонных панелей, вопрос обстоит сложнее.