Кирпичный марафет . Часть 2. Облицовка клинкерным кирпичом

Свойства клинкерного кирпича
Состав и процесс создания клинкерного кирпича аналогичен с составом и процессом создания кирпича керамического. За исключением того, что его обжигают при более высокой температуре — около 1200 °С. Благодаря такому спеканию исключается любая возможность формирования пустот, гарантируется невероятная прочность и долговечность.
Клинкерный кирпич стоит дороже, чем обычный облицовочный, но облицовка клинкерным кирпичом гораздо морозоустойчивее и долговечнее. Это отличное решение для фасадов, цоколей и малых архитектурных форм. Большое разнообразие видов кладки облицовочного кирпича позволяет создавать уникальные по дизайну фасады.
Клинкерный кирпич абсолютно экологичен, так как его изготавливают из глины, песка и воды. Устойчив к механическим и химическим воздействиям, не нуждается в дополнительной окраске и чистке.
Для достижения цвета часто используют метод смешивания разных сортов глин или добавления природных минералов. Получить оригинальный цвет можно в процессе и самого обжига. Иногда после формовки и сушки на поверхность клинкерного кирпича наносят ангоб (жидкообразный слой глины другого оттенка с добавлением пигмента) для придания изделию более декоративного внешнего вида.
Для получения глянцевой поверхности, на лицевую часть кирпича наносят глазурь. Основа глазури – измельченное стекло, после нанесения на обожженный кирпич, ее закрепляют обжигом в печи, но при более низкой температуре.

Клинкерная фасадная плитка
Фасадная декоративная облицовочная клинкерная плитка изготавливается так же, как и клинкерный кирпич — при высоких температурах около 1200 °С. Эта плитка внешне напоминает кирпич, однако она тоньше и легче его.
Облицовочная клинкерная плитка прочная, имеет низкое водопоглощение и более экономичная по цене, в сравнении с клинкерным кирпичом. Именно благодаря низкому водопоглощению, влага практически не проникает в структуру материала и клинкерная плитка служит очень долго. Клинкерная плитка, выполненная в виде кирпича, подходит для финишной отделки фасада, цоколя, любых наружных и внутренних поверхностей дома. Эта плитка в паре с блоками POROTHERM формируют теплую и красивую стену а цветовая гамма клинкерной плитки более 100 решений. Обсудите на строительном форуме характеристики клинкерного кирпича.

Самые популярные облицовочные материалы:
магма гранитмагма диабазмагма топазониксрубинрубин жёлтыйтемный гранатграниттопазянтарь

Автор: Анна Гончаренко
Источник: Украинский Строительный Каталог (Секреты успешной стройки)


Кладочные материалы:

топ
Гипсовые пазогребневые плиты Кнауф ООО "Евромета"
топ
Клинкерный кирпич NF 06 K VIP Клинкер
топ
Кирпич лицевой желтый Брусок ВФ-16 ТМ «Евротон»
 

Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие статьи

  • Клинкер: сквозь стену времени

    Люди всегда стремились в город. Когда-то городские стены защищали от врага, потом город стал средоточием ремесла и торговли, затем – центром власти и роскоши. Города росли вместе с цивилизацией, и, превратившись в мегаполисы, кажется, достигли своего предела. Сегодня люди стремятся из города и мечтают о собственном доме. Среди поля, возле леса, в коттеджном городке или на окраине деревни – он может стоять в различных местах, но обязательно должен быть крепким, на века. И еще – красивым.

  • Стены дома. Кирпич, облегченный бетон, стекло, керамические пустотелые блоки

    Помимо дерево в качестве материалов для стен дома еще используют кирпич, облегченный бетон, стекло,
    керамические пустотелые блоки.

  • Искусство планировать и перепланировать. Часть 2

    Возможности перепланировки обусловлены конструктивными особенностями типовых жилых зданий. Например, проще получить разрешение на перепланировку в кирпичном доме, а вот с домами, построенными из стандартных железобетонных панелей, вопрос обстоит сложнее.