Стены из керамики - 10 вопросов о блоках POROTHERM

О преимуществах POROTHERM и особенностях его применения рассказывает технический специалист компании  ВИНЕРБЕРГЕР Вадим Гречин.

Cтены из керамики
– Вадим, сегодня одно из первых требований будущего домовладельца к стенам коттеджа — экологичность.
– POROTHERM – экологически безопасный материал (вредные материалы). Основное сырье для его изготовления – натуральная глина, при производстве отсутствуют химические добавки. В доме, где стены из керамики выполнены с POROTHERM, создается приятный микроклимат.
– Керамические блоки имеют много пустот и на вид очень хрупкие. Можно ли из них возводить несущие стены дома?
– Да. Большое количество пустот необходимо для увеличения теплоизолирующих свойств блока POROTHERM. Пустотность изделий – 50% и более. Блоки имеют прочность на сжатие 10 МПа. Это соответствует марке прочности М100, что позволяет возвести коробку дома высотой до 7 этажей.Керамические блоки
– На сколько дороже обойдется строительство стен для дома из POROTHERM в сравнении с кирпичными?
– Стены не дороже чем кирпичные, а дешевле. Экономия достигается на теплоизоляционных материалах и работах по утеплению. Требования к стенам POROTHERM не нуждаются в утеплении, а кирпичные стены нужно утеплять обязательно. Сэкономить можно и на устройстве фундамента, так как стены из POROTHERM легче кирпичных более чем в 2 раза.
– Можно ли опирать плиты перекрытия на стену из блоков POROTHERM?
– Плиты перекрытий опирать на стены из POROTHERM можно. При этом передачу нагрузки от плит перекрытий на стены осуществляют через монолитный железобетонный пояс, ширина которого должна быть не менее 200 мм.
– Можно ли использовать сборные железобетонные перемычки при строительстве стен из POROTHERM?
– Да. Перемычки могут быть как сборные, так и монолитной конструкции. В обоих вариантах важным является вопрос утепления перемычек в наружных стенах. Его следует предусматривать в плоскости установки оконных и дверных блоков.
– Кладка стен из POROTHERM требует специальных знаний?
– Скорее, умений. Кладку пустотелых керамических блоков могут выполнять квалифицированные каменщики. Особенности кладки изложены в инструкции, с которой можно ознакомиться на нашем сайте www.wienerberger.ua.
– Как, в случае необходимости, резать блоки POROTHERM на строительной площадке?
– Резку блоков выполняют либо применяя ручную электромеханическую пилу "Аллигатор" либо дисковую станковую пилу с диском большого диаметра.
– Какие строительные растворы можно использовать для кладки стен из POROTHERM?
– Могут быть как специальные так называемые "теплые" растворы, которые продаются в виде готовых сухих смесей, так и обычные кладочные, которые приготавливают на строительной площадке. Подвижность кладочного раствора должна быть 7-8 см. Крупность заполнителя – до 3 мм.
– Какие штукатурки подходят для стен из POROTHERM?
– Стены необходимо оштукатуривать снаружи и внутри. Подходят цементно-известковые, известковые, специальные легкие растворы на основе перлита. Для основных внутренних  работ можно применять гипсовые и известково-гипсовые штукатурные растворы.
– И последний вопрос. Блоки пустотелые. Можно ли, и если да, то как, – закрепить на стене картину, зеркало, навесную мебель или консоль для телевизора?
– Чтобы закрепить на стене из блоков POROTHERM что-либо, используют крепежную технику. В просверленное безударным способом отверстие устанавливают дюбель и завинчивают винт. В зависимости от нагрузки применяют различной длины и диаметра дюбели, и для очень больших нагрузок – химические анкеры. Читайте также о Внутренней и внешней отделки стен дома.

Автор: Александра Петрова
Источник: Украинский Строительный Каталог (Секреты успешной стройки)


Кладочные материалы:

топ
Кирпич рядовой М100 (со склада) ООО Универсальная Компания
топ
Клинкерный кирпич, 240х71х115, арт 0054, грн/шт, крупный опт. ООО «АВС-КлинкерГрупп»
 

Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие статьи

  • Забивные анкера - залог успешного строительства

    Забивные анкера - залог успешного строительства дома

  • Стены без ошибок: запретные действия

    Перед кладкой стен кирпич предварительно замачивают в течение 8–10 мин, либо увлажняют. Точные рекомендации по данной процедуре предоставляют производители материалов.

  • Дом из Поротерм? Да!

    По своим физико-механическим характеристикам это тот же кирпич: для его производства используется то же сырье, изделие также подвергается обжигу. Но в отличие от кирпича, блоки больше, легче, работать с ними удобнее и быстрее.