Составление строительной сметы - деньги для стройки, и не только

Смета – это документ, оценивающий стоимость строительства, содержащий перечень работ и их объемы, которые необходимо выполнить по проектной документации, а также стоимости этих работ.
Смета для стройки – это также обобщенное понятие сметной документации, которая может включать в себя ряд различных документов: локальные сметы, объектные сметы, сводные сметные расчеты и проч.
Составление строительной сметы является неотъемлемой частью строительства дома вашей мечты, коттеджа, выполнения ремонтных работ. А сама смета – это важный документ, необходимый при подписании договора подряда между будущим домовладельцем и строительной компанией.
Применительно к сметной документации используется два вида понятий: смета и сметный расчет.
Смета составляется на основе объемов работ, которые определены в составе рабочей документации (РД) или рабочих чертежей (РЧ).
Сметные расчеты составляются в тех случаях, когда объемы работ и размеры затрат ещё окончательно не определились и подлежат уточнению на основании РД (Рабочей Документации) или в ходе строительства. Сметы и сметные расчеты необходимы для оценки стоимости строительства.
Составление строительной сметы обсуждается сторонами, заключающими договор, после чего утверждается. Стоит обратить особое внимание на данный документ перед подписанием, потому что на основании смет составляются практически все остальные приложения к договору, такие как:

  • график финансирования;
  • график выполнения работ;
  • график поставки материалов;
  • составляются акты выполненных работ;
  • акты дефектов

Образец локальной сметы На сегодняшний день, как правило, используют сметы, составленные с помощью специальных программных комплексов АВК-3, АВК-4, АВК-5, а так же, набранные в виде таблиц с помощью программы Excel. Обычному Застройщику совсем не просто разобраться в сметах АВК, так как они выглядят довольно нагромождено и содержат много разных позиций и.
Для того, чтобы застройщик мог проверить данные сметы, ему необходимо зачастую обращаться к специалистам. Особенностью этих смет являются выведенные норма-расходы строительных материалов и начисления заработной платы с помощью применения специальных коэффициентов и среднемесячной заработной платы. Как правило, данные сметы используются в крупномасштабном строительстве, так как должны учитывать многие факторы.
В малоэтажном строительстве домов и коттеджей, а также выполнении ремонтно-строительных работ в основном используются коммерческие сметы в формате Еxcel. Данные сметы должны содержать строку наименований материалов и работ, единицу измерения, цену за единицу измерения, объем и общую сумму. Такой упрощенный вид подачи позволяет частному заказчику довольно просто и быстро разобраться со всеми необходимыми этапами строительства .
Надо сказать, что строительство коттеджа, дома, как правило, разбивается на несколько этапов:

  • устройство и выбор вида фундамента;
  • устройство стен и перекрытий;
  • монтаж кровельной системы;
  • инженерные сети (электрика, водопровод, канализация, отопление);
  • наружная и внутренняя отделка

Образец графика выполнения работ и закупки метериаловОбъемы материалов и работ определяются на основании проектного решения либо по фактическим объемам (ремонтные работы). Особое внимание следует уделять объемам работ и материалов, так как запланированные объемы не всегда могут соответствовать фактическим. Для этого необходимо при окончании работ всегда составлять Акт выполненных работ, который, в идеальном случае, должен по минимуму отличаться от первоначальной сметы.
Чем тщательнее составлена смета, тем точнее продумана технология выполнения работ и меньшими будут отклонения от первоначальных. Для этого перед подписанием договора можно применять либо динамические сметы (с возможными отклонениями), либо статические (без последующего отклонения). Последние сметы дают возможность заказчику четко планировать свой бюджет, но требуют детального первоначального просчета (могут составляться при наличии полного пакета проектной документации стадии «РП» (рабочий проект).
Помимо основных позиций в смете (работы и материалы) могут стоять такие как непредвиденные расходы, общепроизводственные расходы, административные расходы. Данные позиции существуют в сметах строительных компаний, так как над объектом работает большое количество сотрудников, что приводит к удорожанию договорной цены, но, в свою очередь, дает качественную, квалифицированную работу и гарантии на произведенную работу. Перед составлением сметы необходимо согласовывать производителя строительных материалов (какой выбрать кирпич, покрытие для крыши, деревянные или каркасные стены), так как это может существенно повлиять на общую цену и технологию, этот фактор необходимо учитывать застройщиком при сравнении смет различных компаний.

Смета этого проекта "Солнечный", Представленого Центром Продажи Проектов, ориентировочно составляет 808 733,64 грн.

Автор: Игорь Касьянов
Источник: Украинский Строительный Каталог (Секреты успешной стройки)


Бетон, ЖБИ:

топ
Бетон П4 В30 (М 400) цена на складе ООО Универсальная Компания
топ
Бетон П3 В25 (М 300) цена на складе ООО Универсальная Компания
топ
Бетон П3 В20 (М 250) цена на складе ООО Универсальная Компания
топ
Бетон товарный м 200 купить недорого ООО Универсальная Компания
 

Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие статьи

  • ТОП-6 новинок для бассейнов от компании Моё Море (moemore.ua)

    Пытаетесь представить, как именно будет обустроен ваш бассейн, интуитивно понимая, что его гармония скрывается в деталях? Представляем несколько решений для вдохновения!

  • Строительство бассейна: ключевые моменты

    если вы не специалист в сооружении бассейнов и не знаете тонкостей этого дела настолько, чтобы самостоятельно контролировать все этапы работ, то при выборе подрядчика, претендующего на воплощение вашей мечты в жизнь, стоит учесть множество моментов.

  • Штукатурные работы своими руками

    Штукатурка как отделочный материал занимает среднюю позицию в рейтинге популярности среди потребителей, хотя имеет ряд достоинств.